Принимаем интернет-заказы на запчасти!

27.10.2020

Подготовка авто к зиме

Турин-Авто. Диагностика, ремонт и обслуживание Citroen Jumper, Fiat Ducato, Ford Transit, Iveco Daily, Peugeot Boxer, Citroen Berlingo, Fiat Doblo, Peugeot Partner и другого коммерческого транспорта.

Сейчас уже самое время задуматься, как лучше всего подготовить автомобиль к зимней эксплуатации. Чаще всего мы просто меняем летнюю резину на зимнюю — на том и успокаиваемся. Однако зима — это не только скользкая дорога, но еще и влажность, от которой страдает кузов, и низкие температуры, когда мотор работает практически в экстремальных условиях, и мн. др. Следующий комплекс мер должен обезопасить ваше авто (ну, а в первую очередь вас самих) от предугадываемых неприятностей на дороге в зимний период.  

1. Когда среднесуточная температура за окном опустится ниже отметки +5 °C, поменяйте резину. Важно помнить, что промедление при переходе с летней резины на зимнюю весьма рискованно, ведь даже легкие ночные заморозки могут привнести непередаваемо острые ощущения в ваш привычный маршрут. Лучше всего записаться на шиномонтаж заранее — за несколько недель до наступления сезонной шинной лихорадки.  

2. Проверьте все жидкости в узлах и агрегатах — самостоятельно или при помощи специалиста. Подумайте лишний раз про масло: давно ли вы его меняли, соответствует ли оно температурному режиму нашей суровой русской зимы и т.п.

3. Проверьте заряд аккумулятора. В теплое время года даже наполовину разряженная батарея легко заводит двигатель, но при –18 °C реальная емкость аккумулятора составляет всего 40% от номинальной, электролит на морозе густеет, стало быть, и все процессы в аккумуляторе замедляются. После нескольких неудачных попыток запуска на морозе аккумулятор разряжается полностью. Профилактика в этом случае может сэкономить вам и деньги, и время, и нервы.

4. Чтобы диагностировать состояние кузова, посетите автомойку. Если повреждения окраски незначительны или их нет вовсе (в жизни всегда есть место для маленького чуда!), можно ограничиться стандартной антикоррозийной подготовкой: провести обработку кузова мастикой или воском.

5. Своевременно замените воду в бачке стеклоомывателя и фароомывателя на  незамерзающую жидкость. Не забудьте принудительно включить несколько раз, до появления незамерзающей жидкости на стеклах, передний и задний стеклоомыватель, а также обязательно фароомыватель, иначе система не сработает в самый неподходящий момент. Если это требуется, купите и установите новые щетки стеклоочистителя  — лучше всего специальные зимние.

6. Исправно работающая оптика в зимний период, когда не только холодно, но еще и темно, — очень важная составляющая безопасности на дороге. Обязательно протестируйте направление световых пучков фар, а также все светосигнальные фонари вашего автомобиля.

7. Проведите диагностику тормозной системы и систем ABS, ESP, ASD, ASC+T и т. д. Если уровень тормозной жидкости быстро снижается, или вы заметили другие тревожные признаки («биение» автомобиля при резком торможении, изменение поведения педали тормоза, тормозную пыль на дисках и др.), всерьез задумайтесь о замене колодок!  

Провести проверку и подготовку вашего авто к зиме всегда можно в наших сервисных центрах. Наши мастера выполнят диагностику на самом современном оборудовании в кратчайшие сроки. 

+7 495 120 3110

Записаться