Принимаем интернет-заказы на запчасти!

25.03.2021

Сезонная замена масла

Турин-Авто. Диагностика, ремонт и обслуживание Citroen Jumper, Fiat Ducato, Ford Transit, Iveco Daily, Peugeot Boxer, Citroen Berlingo, Fiat Doblo, Peugeot Partner и другого коммерческого транспорта.

Сезонная подготовка автомобиля — важная событие для любого водителя, поскольку, в зависимости от времени года, возникают разные нюансы в эксплуатации транспортного средства. Одна из самых востребованных сервисных услуг весной – замена масла.

В зависимости от климата, о масле можно «забыть» в среднем на 10 000 км или год, к примеру, жителям средней полосы России. Однако, например, на Урале, где климат с ярко выраженными сезонами, то есть зимой до – 40, летом до + 40, подобрать универсальное масло сложно. По этой причине, часть автомобилистов, старается менять масло от сезона к сезону.

Наиболее правильный индикатор, который отражает остаточный ресурс и мотора, и масла в нем — его моточасы. То есть время, которое двигатель проработал. Однако на одометре автомобиля вы видите не моточасы, а километры пробега, и потому не имеете полной информации об истинном состоянии двигателя.

А между тем, мотор очень часто (в особенности зимой) работает когда автомобиль стоит на месте. Получается, что пробег при этом не увеличивается, а ресурс масла расходуется — срабатывается пакет присадок, в лубриканте увеличивается количество растворенных продуктов износа и сгорания топлива. Зимой это несоответствие пробега и фактического уровня качества масла в двигателе нарастает особенно быстро.

Еще один зимний нюанс, который снижает ресурс моторного масла, побуждая сменить его по весне — водяной конденсат в картере двигателя. Одним из продуктов горения топлива является вода. Она может конденсироваться на холодных деталях не прогретого или остывающего после поездки двигателя и попадать в масло. При этом происходит химическая реакция гидролизации, которая также уменьшает ресурс моторного масла. Таким образом, уже к весне может оказаться, что после зимних перипетий эксплуатации, масло уже не выполняет своих функций и двигатель начинает усиленно изнашиваться. А автовладелец, ориентируясь на показатель пробега, еще и не думает о замене.

Провести замену масла и фильтров, а также подготовить ваш автомобиль к новому сезону вы можете в наших сервисных центрах!

+7 495 120 3110

Записаться