Принимаем интернет-заказы на запчасти!

30.07.2020

Замена масла в КПП

Турин-Авто. Диагностика, ремонт и обслуживание Citroen Jumper, Fiat Ducato, Ford Transit, Iveco Daily, Peugeot Boxer, Citroen Berlingo, Fiat Doblo, Peugeot Partner и другого коммерческого транспорта.

Замена масла в коробке передач необходима, потому что даже в необслуживаемых коробках постоянное трение и высокая температура быстро выводят из строя химические присадки, обеспечивающие свойства трансмиссионного масла. Иногда в масло попадают микрочастицы металла и капли воды, и, чтобы не допустить поломки КПП, его необходимо срочно менять.

Кстати, каждый автопроизводитель устанавливает регламент замены масла в КПП в рамках сервисного обслуживания — обычно это 90–100 тыс. км пробега. Но при эксплуатации автомобиля в сложных условиях (российские города относятся к сложным условиям) менять мало нужно чаще.

Основной признак того, что пора выполнить замену масла в коробке передач, — это посторонние шумы, возникающие в ней, а также трудности с переключением передач. В подобных случаях откладывать визит на СТО никак нельзя — замена коробки обойдется намного дороже, чем замена масла.

Чтобы коробка передач прослужила дольше, водителю необходимо соблюдать определенные правила, в том числе:
• правильная эксплуатация в штатном режиме с плавным разгоном, плавным торможением и соблюдением скоростного режима;
• способ эксплуатации КПП тоже имеет большое значение (для механической коробки необходима грамотная работа со сцеплением, а для автоматической — соблюдение правил переключения селектора);
• периодический контроль уровня масла в КПП через каждый 10 тыс. км пробега позволит избежать нештатных ситуаций;
• рекомендуется проверять автомобиль на наличие масляной течи, ведь утечка масла — это повод не столько для замены масла в КПП, сколько для серьезной диагностики узла;
• при замене масла в коробке автомат или механической стоит придерживаться рекомендаций производителя по типу трансмиссионного масла.

Произвести замену трансмиссионного масла и диагностику КПП вы можете в наших сервисных центрах.

+7 495 120 3110

Записаться